6 октября - Международный день ДЦП.

6 октября - Международный день ДЦП. Он не привязан к числам, просто первая среда октября - день детского церебрального паралича. Только об этом знают в основном близкие люди с таким диагнозом, а день касается всех.
Это день не для поздравлений, но и не для грусти или трагизма. Его цель - привлечь внимание общества к существованию людей с ДЦП. Для понимания и просвещения, ведь именно малая осведомленность становится причиной агрессии и терзающих душу новостей.
Это самая частая причина инвалидности у детей, но мы все еще не знаем фактов: дети с ДЦП рождаются в обычных, а не только неблагополучных семьях, диагноз - не следствие вредных привычек, болезнь не передаётся по наследству и абсолютно не заразна для окружающих.
6 октября в 8 классе прошел классный час на тему «Всемирного дня церебрального паралича». Учащимся  рассказали  факты, развеяли мифы и дали понять основное: люди с ДЦП - это такие же люди, как и другие. Ничем не хуже. Просто значительная часть времени у них уходит не на хобби и увлечения, а на реабилитации, успехи в которых - настоящие спортивные достижения. Особые дети нуждаются не в жалости и ускользающем смущенном взгляде. Им важна поддержка, взаимодействие, принятие, простая улыбка и беседа. Одобрение. Особые люди рядом, нужно только позволить себе принять этот факт. И поделиться этим открытием с другими. Ведь чем больше осведомленности будет у людей, тем меньше будет агрессии, страха и непонимания.

07.10.2021