«3 декабря – особенный день!»

С целью воспитания толерантного  отношения   к людям с  ограниченными возможностями здоровья  в гимназии прошли «уроки добра», посвященные Международному Дню Инвалида.     Уроки  направлены на:   Формирование представления об "особом ребенке", «особых людях»; Знакомство с некоторыми проблемами детей-инвалидов; Развитие чувства симпатии к людям с ограниченными возможностями здоровья;   Формирование представления о здоровье как ценности человеческой жизни;                                                                                              Воспитание чувства ответственности за свое здоровье, здоровье своих близких, окружающих и готовность воспринимать здоровье как ценность человеческой жизни.

На внеклассном мероприятии обучающиеся 1 класса посмотрели мультипликационный фильм "Цветик-семицветик" по одноименной сказке Валентина Катаева. Внимание детей было обращено на то, что жизнь инвалида очень отличается от жизни обычных людей. Многие не выдерживают насмешек и неуважения, но среди них есть и жизнестойкие люди, они общаются, занимаются спортом, искусством, работают, живут полноценной жизнью. Дети сделали вывод, что надо относиться к инвалидам с уважением, тогда от нашей доброты людям с ограниченными физическими возможностями будет легче переносить тяготы и лишения.

В 10 классе прошла тематическая беседа о проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья в современном мире.  Классный руководитель старалась подчеркнуть, то, что  рядом с нами живут особенные люди  и им особенно важна наша поддержка и помощь. Призывала быть внимательными к ним, уважать их личное достоинство и проявлять о них заботу.

Такие мероприятия подают бесценный пример детям, воспитывают в них толерантность и  человечность.