«Афганистан – наша память и боль»

30 лет тому назад, 15 февраля 1989 года закончилась девятилетняя, никем и никому необъявленная, героическая и трагическая война. Но в памяти людской ей еще жить долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками и жестяными звездочками и ворвавшимся фронтовым ветром в нашу жизнь, песнями. Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, возмужали и стали мудрее солдаты и офицеры. Но память о далекой Афганской войне жива и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстояния.

15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана, в гимназии №9 состоялось торжественное мероприятие, посвященное этой дате. Учащиеся гимназии, члены волонтёрского отряда «3 D» приняли активное участие в организации и проведении мероприятия. Гимназисты рассказали об основных исторических фактах данной войны, вспомнили все памятные места в родном городе Кузнецке, посвященным воинам-интернационалистам, об их судьбе, присвоении многим образовательным учреждениям города Кузнецка имен героев-афганцев, таких как Евгений Родионов, Павел Щипанов, Владимир Куркин . 6 класс исполнил трогательную песню о героях нашей страны «Герои России моей» под кадры Афганской войны, чтецы декламировали стихотворения. В конце мероприятия все почтили память минутой молчания погибших в Афганской войне.

В все времена мы ценим и уважаем воина, Защитника Родины. Мы преклоняемся перед доблестью и героизмом тех, кто вернулся с полей сражения, кто сложил голову, защищая свой дом, детей, Россию!!!

19.02.2019