«Большие права маленького человека».

В рамках декады правовых знаний 14 ноября обучающиеся 2 класса встретились с сотрудником детской библиотеки. В ходе встречи состоялась   интересная игра-путешествие «Большие права маленького человека».

В ходе общения мальчишки и девчонки познакомились с книгами П. Астахова из серии «Детям о праве». Эти книги позволили им совершить небольшое путешествие в мир взрослых людей, помогли задуматься над возможными последствиями тех или иных поступков, узнать, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона.  Герои книг, попадая в разные жизненные ситуации, и, обращаясь к праву, показали, как следует вести себя на дороге, на улице, в семье, в магазине, на отдыхе.

В ходе игры ребята называли права, которые они реализуют уже сейчас: право на имя, право на семью, право на медицинскую помощь, право на отдых, право на гражданство и др.

Вместе с детьми определили не только их права, но и обязанности. Ребята наперебой называли свои обязанности: слушаться родителей, уважать взрослых, убирать за собой игрушки и вещи, помогать старшим и др.

Главное, что усвоили юные школьники, что мы должны помнить не только о правах, но и об обязанностях и, отстаивая свои права, не забывать, что такие же права есть и у других людей.

14.11.2023