День неизвестного солдата «Имя твоё неизвестно.»

3 декабря - День Неизвестного солдата.
Эта памятная дата – дань уважения бессмертному подвигу павших защитников Отечества, чьи имена остались неизвестными. Эта дата в России, отмечается с 2014 года ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших во время боевых действий на территории страны или за её пределами. Дата выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году,
в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.
В этот день вся страна чтит память павших защитников Родины. Наша гимназия не стала исключением. 1 декабря в гимназии были проведены мероприятия, посвящённые этой памятной дате. Советник директора по воспитанию Климова Ю.И. познакомила школьников с историей происхождения памятной даты, рассказала о памятниках и мемориальных комплексах неизвестным солдатам, историю Вечного огня как символа Памяти. Обучающиеся 4 класса посмотрели презентацию, поучаствовали в интерактивной викторине «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». Также ученики приняли участие в акции «Голубь Памяти» и совместно с советником директора по воспитанию изготовили бумажных голубей в память о погибших на полях сражений. Мы помним! Мы гордимся!

03.12.2023