Памятный день. День неизвестного солдата

Памятный день.  День неизвестного солдата

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации  «О днях воинской славы и памятных датах России» установлена памятная дата – 3 декабря – День неизвестного солдата. В этот день люди отдают дань любви и уважения воинам-освободителям, вспоминают тех, кто погиб от рук фашистов.

В фойе гимназии №9 весь день родители и дети смотрели фильмы об этой памятной дате в нашей стране. Группа учащихся 7 класса в течение дня обошла все классы, с 1 по 11, с рассказом о том, что означает этот день в Российской Федерации. Многие были на Красной площади и у стен Кремля, но не все знают, что в Александровском саду находится могила неизвестного солдата, который погиб на подступах к Москве в 1941 году. Именно к этому монументу ежегодно идут матери и отцы, не дождавшиеся сыновей и дочерей, идут вдовы, внуки, знающие дедов только по фотографиям. И каждый думает, что, может быть, под этим красным камнем лежит их родной человек.

Слушая рассказ гимназистов и просматривая документальный фильм, учащиеся разных классов ощущали ответственность перед памятью людей, погибших ради них - будущего поколения. Сотни тысяч семей не дождались своих родных, и многие из них остались неизвестными солдатами, оставшись лежать в братских могилах. Но мы все помним и знаем, что «Никто не забыт, и ничто не забыто»!