Благотворительная акция «Щедрый вторник»

Несмотря на то, что благотворительная акция «Щедрый вторник» проводится в России с 2016 года, особый размах она получила именно в этом году в МБОУ гимназии №9. Предваряла проведению данной акции в стенах школы активная агитационная работа среди учащихся, родителей и жителей района. С 20 ноября гимназисты раздавали флайеры, занимались разъяснительной работой о смысле данной акции, о семьях и детях, действительно нуждающихся в помощи; в гимназии в фойе 1 этажа постоянно показывались ролики о данной акции и короткометражные фильмы о доброте и взаимопомощи людей.

Накануне 27 ноября помещение гимназии, отведенное для вещей нуждающимся, было уже переполнено. Такого энтузиазма гимназия даже и не ожидала! Продукты питания, канц.товары, предметы быта, средства по уходу за детьми, памперсы, пелёнки, игрушки, книги, посуда и многое другое еле умещалось на полках! В день акции родители и дети спешили в гимназию, как будто это было 1 сентября или выпускной.

С 7.30 в холле уже стояли очередные пакеты с вещами для нуждающихся, и с каждой минутой на столах, отведённых для Ярмарки-распродажи, появлялись необыкновенно красивые и ароматные пироги, пончики, кексы, блинчики  и многое другое, приготовленное своими руками. Вырученные средства от такой необыкновенно вкусной домашней выпечки также пошли на благотворительные нужды. Девочек привлекали столы, на которых располагались украшения, бантики, заколки, сумочки, также изготовленных вручную. Малыши не проходили мимо полок с игрушками, пазлами и  книгами. Ребята несли из своего дома очень многое и зачастую – самое дорогое и любимое, например, счастливую хоккейную клюшку, коньки, огромную фигуру человека-паука, игрушечные компьютеры, любимого плюшевого мишку, с которым засыпали каждый день! И ни одному из них не было жалко расстаться с ними – настолько был осознанным  поступок детей!

А сколько радости гимназистам доставило продавать всё это на Ярмарке-распродаже! С необыкновенной гордостью и счастьем они клали в «заветный» ящик для собранных средств вырученные деньги и каждый раз приговаривали «Это на благотворительность!». Благодаря щедрости и необыкновенной широте души всех неравнодушных, гимназия №9 собрала 14 тысяч рублей! Данные средства, наряду с вещами и продуктами питания, будут направлены в отдел социальной защиты населения г.Кузнецка на приобретение новогодних подарков малообеспеченным детям; в Дом малютки г.Кузнецка; в СОШ №5 в помощь онкологически больному мальчику; двум семьям, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Огромное спасибо гимназистам и родителям гимназии №9!!! Очень рады осознавать, что в наше непростое время есть люди, готовые помочь и протянуть руку помощи!!!

Администрация гимназии выражает  благодарность родителям и детям за активное участие в благотворительной акции.