Фестиваль военно-патриотической песни «Песни памяти 2019»

Накануне Дня защитника Отечества, 22 февраля,  в МБОУ гимназии №9 состоялся конкурс военно-патриотической песни, в котором приняли все учащиеся школы.

Задачами данного мероприятия являлись формирование понятия военной песни, песни о войне; формирование нравственного отношения к войне и празднику защитника Отечества; воспитание гражданственности и патриотичности; развитие творческих способностей учащихся; коллективная деятельность классных объединений.

Члены жюри – администрация школы, преподаватели и родители, оценивали ребят по следующим критериям:

1. правильный по тематике выбор патриотической песни;

2. выразительность и эмоциональность выступления, сценическая культура, артистичность;

3. внешний вид участников хора (парадная форма, костюмы или элементы костюма);

4.  инсценировка песни, танцевальное сопровождение номера, литературное оформление или видео – ряд, оригинальность идеи;

5.  массовость, согласованность класса в исполнении песни, знание текста;

6. общее впечатление от выступления.

На сцене прозвучали как всем хорошо известные военные песни, так и достойные внимания современные произведения. О каждой песне зрителям данного мероприятия был предоставлен краткий экскурс об истории музыкального произведения. Школьный волонтерский отряд «3 D» активно принимал участие в организации и проведении данного фестиваля – оформления сцены, приглашение гостей, проведение мероприятия, поздравление зрителей с Днем защитника Отечества и др.

Победителями стали: юные участники 2 класса с песней «Моя армия самая, самая» -  (Кл.руководитель Мартынова Н.Г.), ученики 5 класса – «На безымянной высоте» (Кл.руководитель Чуйкина Э.Х.) и учащиеся 10 класса с песней «10 батальон» (Кл.руководитель Васильева Т.Н.). Приз зрительских симпатий получил 7 класс с трогательной песней «А закаты алые», солистами которой были Анастасия Федорова, Елизавета Ананьева и Алексей Мироедов (Кл.руководитель Сипачева А.А.).

Такие мероприятия необходимы молодому подрастающему поколению, об этом свидетельствуют эмоции детей, полученные от конкурса. Не остались равнодушными и взрослые, растроганные удивительным  исполнением учащихся. Песни - как люди: у каждого своя судьба, своя биография. Одни умирают, едва появившись на свет, никого не растревожив. Другие вспыхнут ярко, но очень скоро угаснут. И лишь немногие долго живут и не старятся. Тем и дороги нам эти немногие, такие разные и непохожие, близкие и далекие песни.