Марафон «Вежливый школьник».

В целях привития у обучающихся норм морали и этики, уважительного отношения к окружающим и старшему поколению с 15 февраля 2021 года стартовал областной марафон «Вежливый школьник».

Цель марафона- научить детей вежливому обращению, уважению к человеку любого возраста, познакомить учащихся с миром вежливых слов и речевых оборотов, воспитать в детях чувство собственного достоинства, бережного отношения к друг другу.

3 класс принял участие в марафоне , и весь месяц проводил мероприятия.

Это и классные часы: «Ежели вы вежливы…», «Мы в театре» Ребята с удовольствие вспомнили правила вежливого общения, разыгрывая жизненные ситуации, которые происходят с детьми каждый день в  быту и в школе на уроках и переменах, в столовой, на улице ,по дороге в школу и домой. Ученики хорошо усвоили правила поведения в общественных местах. Второй классный час из серии «Вежливый ученик» прошел как путешествие в мир искусства. Дети «отправились» в театр. В храме искусства свои особые правила вежливого зрителя, которые ребята успешно освоили и продемонстрировали на практике: разгадали кроссворд, выполнили все задания, сдав экзамен «Хитрый этикет , прочитали и обсудили стихотворение И. Токмаковой «В театре». Ребята пришли к выводу, что быть зрителем — это тоже искусство особое, непростое, учиться которому нужно с ранних лет.

Конечно же, просмотр фильмов и чтение книг на тему» Вежливость».

Анализ   серий   киножурнала «Ералаша»: «День вежливости. 4 «Г» ,» День вежливых ребят» , чтение рассказов А.Барто и Г.Остера  и разбор всевозможных ситуаций привели детей к выводу, что вежливый человек –это воспитанный человек, который всегда и везде знает как себя нужно вести в обществе.

И в заключение марафона был проведен турнир вежливости, где  подводились итоги всего месячного марафона. Все ребята нашего класса старались быть вежливыми, но самыми их самых оказались:

Максутов Тимур

Яхина Амина

Кузахметов Арслан

Поздравляем !!!

Этикет – не этикетка
И не новенький костюм,
Это – жизненная сметка,
И воспитанность, и ум.
Во дворе и в школьном классе,
Дома и когда в гостях
Прост и вежлив оставайся –
Это вовсе не пустяк.
Вместо окрика злого
Лучше доброе слово
И улыбку не надо стеречь.

16.03.2021