Незабываемая встреча гимназистов с детским поэтом Владимиром Хлыновым.

Незабываемая встреча гимназистов  с детским поэтом Владимиром Хлыновым.

Как известно,  любая книга начинается с писателя. Его фантазия заставляет нас грустить, радоваться, рассуждать, думать. Очень хорошо, когда есть возможность встретиться с писателем, познакомиться с человеком, который умеет оживлять свои мысли и мечты. Особенно интересны творческие встречи для детей.

Именно такая  встреча  детского писателя Владимира Викторовича Хлынова с учащимися начальных классов  состоялась 7 февраля в МБОУ гимназии №9.

Детская поэзия – жанр трудный для поэтов, но его очень любят дети. Наш современник, который пишет увлекательные поэтические сказки для детей, лично декламировал свои произведения ученикам, рассказывал об истории создания  той или иной сказки, спрашивал мнение детей по поводу героев своих книг.

Поэт Владимир Хлынов  любил русскую поэзию с детства, также ребенком начал сочинять, рифмовать. Он говорит: "Поэт – это не профессия, это – состояние человека". Любовь к художественному слову привили ему родители, обожавшие поэзию Пушкина и Некрасова. Свою первую сказку «Мишка Тишка» он сочинил, обучаясь в пятом классе.

Именно эту книгу получил каждый гимназист из рук самого поэта, и на которой он с радостью оставил свой автограф и пожелания детям.

Владимир Хлынов - желанный гость у журналистов, интересующихся культурной жизнью. Но настоящим счастьем его приезд в наш город стал для учащихся гимназии, ведь дети никогда не общались вживую с самим писателем, одновременно держа в руках его книги. Они давно уже стали бестселлерами, их охотно печатают издательства. Из-под пера его вышли полюбившиеся маленьким читателям поэтические сказки: «Ай да щи!». «Да здравствуют пельмени!» «Как груша метеоритом стала», «Лесной переполох», «Про Диму-крошку и таракана Прошку», «Родник», «Сказка о Карлуше и его друзьях в Царицыне», «Сказка про Котофея, рыбака-корифея».

Замечательно, когда с детьми разговаривают не только педагоги. После встречи с поэтом учители отметили, что у ребят интерес к книге усилился, что они больше стали  ценить уроки литературы. Герой незабываемой встречи –  по-настастоящему  особенный и невероятно талантливый и эрудированный человек, он филигранно владеет словом и обладает способностью заинтересовать собеседника поэзией. За свой творческий труд Владимир Хлынов награжден Премией Правительства РФ.

Гимназисты  провожали писателя с сожалением и надеждой на новые встречи. Будем с нетерпением ждать выхода новых книг и новых встреч с удивительным человеком, подарившего радость, воодушевление и чувство восторга юным читателям!