Пензенской области - 79 лет!

4 февраля 2018 года исполнилось 79 лет со дня образования Пензенской области. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04.02.1939 г. Тамбовская область разделена на Тамбовскую и Пензенскую области. Это важнейшее событие в административно-территориальном делении нашего края имеет свою историю. 14 мая 1928 г. Пензенская губерния была упразднена и образован Пензенский округ в составе Средне-Волжской области. В 1930 г. Пензенский округ был ликвидирован, а Пенза получила статус районного центра. В дальнейшем, изучением вопроса о создании Пензенской области занимался целый оргкомитет. Немало усилий для решения данного вопроса приложили депутаты А.П. Баталин и А.Ф. Кабанов. Проводится большая работа с соседними регионами, в результате которой, 4 февраля 1939 года образована Пензенская область. Об этом и многих других значимых событиях в жизни области 2 февраля в гимназии №9 говорили на общешкольном Классном часе. Старшеклассники представили историю своей родной пензенской земли в виде докладов и презентаций, в качестве приглашенного гостя перед участниками мероприятия выступил Владимир Павлович Шувалов. Учащиеся гимназии узнали, что в пензенском крае родились и занимались творчеством выдающиеся писатели, литераторы, публицисты. Среди них Александр Радищев, Михаил Лермонтов, Василий Ключевский, Денис Давыдов, Василий Буслаев, Александр Куприн, Всеволод Мейерхольд. Сейчас Пензенская область в составе 27 районов — равноправный субъект Российской Федерации. Она имеет свой герб, флаг и гимн.