Вот оно какое, наше лето!!!

Каникулы – счастливая, беззаботная пора детства! Время игр, приключений, ярких впечатлений.

Гимназистам этим летом не придется скучать. На базе МБОУ СОШ №16 города Кузнецка 1 июня приветливо открыл свои двери  для ребят, пришкольный лагерь «Солнышко», который  впервые принял в свои ряды 30 мальчишек и девчонок гимназии №9.  Лагерь стал похож на большой муравейник – засуетились, забегали по своим делам его жители. Именно лето – время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей. Лагерь выполняет очень важную миссию оздоровления и воспитания детей.     Отдых в лагере даёт нашим детям возможность двигательной активности, снижение психологической разгрузки в достаточно напряжённом учебном ритме. И, как следствие, ожидаемыми результатами такой работы  станет снижение заболеваемости, повышение уровня психологического комфорта для каждого ученика в учебном заведении,  и увеличению числа здоровых детей.

Каждый день встречают ребят и проводят с ними мероприятия опытные воспитатели.

В первой день работы лагеря ребята активно взялись за дела: знакомились, придумывали название отряда, подбирали девиз и песню, обустраивали свои отряды. Весело зазвенели  ребячьи голоса. В каждом отряде воспитателями был проведён инструктаж по технике безопасности, противопожарной безопасности и ПДД и правилам поведения в лагере.  В этот день прошла встреча с инспектором по ПДД, вместе провели акцию «Шагающий автобус».

Первый летний день вызывает на лицах школьников улыбки. Ведь начинаются самые длинные каникулы, 1 июня примечателен, не только открытием лагеря. В этот день многие страны отмечают Международный день защиты детей.

День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.
В рамках Всероссийской акции 1 июня 2019 года в 10 часов на всей территории Пензенской области прошла акция «Займись спортом! Стань первым!». Проведение акции приурочено к Международному дню защиты детей, началу летней спортивно-оздоровительной кампании. В этот день в лагере «Солнышко» прошли: массовая зарядка, конкурс рисунков на асфальте «Глазами детскими на мир взгляни», соревнования по мини – футболу и волейболу, детские подвижные игры. Интересные соревнования, весёлые игры, рисунки на асфальте и свежий воздух  дали возможность детям получить положительные эмоции и почувствовать настоящий «вкус» детства.

Сколько ещё нового и интересного ожидает нас этим летом! Надеемся, что в этом году ребята с удовольствием будут ежедневно посещать лагерь, а все детские желания сбудутся!