Всемирный день борьбы со СПИДом.

Бояться не нужно – нужно знать!». Под таким лозунгом прошло 30 ноября – День борьбы со СПИДом в гимназии №9.

Идея проводить День борьбы со СПИДом принадлежит сотрудникам Всемирной организации здравоохранения Джеймсу Буннону и Томасу Неттеру. Предложение было озвучено в 1987 году, а вступило в силу в 1988. Но несмотря на то, что уже прошло больше 30 лет, победить заболевание до сих никому так и не удалось. К сожалению, в России СПИД имеет характер эпидемии и единственный способ защитить себя – тщательное выполнять все меры профилактики. Обследоваться на СПИД может каждый желающий. Об этом говорили на круглых столах, во время классных часов и бесед, прошедших в это день в гимназии.

Заходя в школу, родители и их дети в этот день, прикрепляли символичный знак на деревья – красную ленточку в знак солидарности с ВИЧ инфицированными людьми.

Перед организацией данного мероприятия перед школой  стояла также не менее важная задача по формированию лояльности ко всем больным СПИДом, для которых диагноз не должен становится причиной  и быть исключенными из социума.