Урок Доброты в 1 классе «Вместе с Zаботой к братьям нашим меньшим».

Урок  Доброты в 1 классе  «Вместе с Zаботой к братьям нашим меньшим».

Как мало в настоящее время добра вокруг. Сколько жестокости, безразличия, наблюдаем в нашей жизни. На улицах города мы видим большое количество бездомных животных, брошенных своими хозяевами. Мы можем наблюдать жестокое отношение к беззащитным животным. И только, благодаря организованным приютам города, мы спокойны только за некоторую малую часть бездомных животных.

Именно поэтому проблема отношения человека к животным актуальна.  Задуматься о ней стоит каждому, но особенно важно это сделать ребенку, и не однажды, ибо злободневной эта проблема является на любом этапе становления личности, ведь вместе с обращением к этой проблеме и поиском ее решения идет установка на доброту, милосердие, заботу.

 Каждое выброшенное на улицу животное - это чье-то предательство. Надо помнить об этом и не давать в обиду тех, кто не может защититься сам. И сегодня нам хочется напомнить о том, что мы в ответе за тех, кого приручили.  Добрые детские сердечки 9 гимназии не остались равнодушными к проблеме бездомных животных. В гимназии прошла благотворительная акция «Вместе с Zаботой к братьям нашим меньшим». Ученики и родителями активно приняли участие в помощи бездомным животным.  Силами детей, родителей для волонтерской организации «Забота» города Кузнецка   были собраны корма для кошек и собак, перевязочные материалы, крупы, медикаментозные средства против борьбы с паразитами, витамины, наполнители для лотков и многое другое.

 Спасибо всем, кто подал руку помощи бездомным животным, не остался равнодушным к их беде! 

Также в рамках благотворительной акции «Вместе с Zаботой к братьям нашим меньшим» 5 декабря в 1 классе прошел "Урок Доброты" с приглашением представителей волонтерской организацией города Кузнецка по защите бездомных животных «Забота».   Цель урока: познакомить школьников с важной проблемой бездомных животных, популяризировать ответственное отношение к ним, а также привить детям такие качества, как доброта, справедливость, милосердие и чуткость.

 Волонтеры рассказали первоклашкам, откуда берутся бездомные животные на улицах и как бороться с этим явлением. Первое, что усвоили малыши – прежде, чем заводить в доме питомца, нужно хорошо подумать и подготовиться к этому. Любое животное требует воспитания и ответственного к себе обращения. Ни в коем случае нельзя брать четвероногого друга к себе домой, а затем, столкнувшись с трудностями, отказаться от него и бросить на улице. «Нужно понимать, что животное в доме для человека не только радость и развлечение, а в первую очередь ежедневный труд. Особенно это важно в первый год общения. Любое животное нужно обучать, чтобы в дальнейшем избежать негативных последствий», – подчеркнула представитель организации Забота». Волонтеры вели беседу с первоклассниками о воспитании добрых чувств к животным, бережного отношения к ним, осмысливали значимость поднятой темы, а также рассказали истории из жизни спасения бездомных животных.

После интересной беседы, учащиеся смогли познакомиться с ласковым псом, которого с радостью и восторгом гладили и обнимали. 

 Давайте не будем оставаться в стороне, необходимо прививать любовь и заботу наших детей к проблемам животных.

Чем меньше останется равнодушных людей – тем добрее и счастливее будут наши дети.

 

 

 

05.12.2023