А мы из Пензы!

День Победы – важнейшая дата отечественной истории в деле формирования у подрастающего поколения чувства патриотизма, российской идентичности, в основе которой – гордость за принадлежность к народу-победителю, сопричастность подвигам героев фронта и тыла.

Именно наш народ ценой неимоверных усилий и огромных потерь сумел не только выстоять в борьбе с нацистской Германией,  но и спасти мировую цивилизацию от «коричневой чумы», от очередных посягательств на установление чьего-то мирового господства.

В преддверии 75-летнего юбилея Великой Победы требуется  освещение  особой исторической значимости этого величайшего события ХХ века, его актуальности для становления системы международных отношений прошлого и настоящего времени. Именно благодаря победе Советского Союза и стран антигитлеровской коалиции сложилось послевоенное мироустройство, а многие его принципы продолжают действовать и в современном мире.

В связи с этим  МБОУ гимназия №9 приняла активное участие в реализации  регионального проекта «А мы из Пензы! Наследники Победителей». Итоговым событием данного проекта стала презентация общешкольной книги-памяти «А мы из Пензы!Наследники Победителей»

Каждый класс оформлял свою страницу в общешкольной книге-альбоме.  На странице  размещены текстовые и фотоматериалы с информацией об одном или нескольких людях, которые внесли большой вклад в Победу в Великой Отечественной войне или прославили Пензенскую область и Российскую Федерацию достижениями в труде, спорте, искусстве, науке, совершили героические поступки.

Фильм ГТРК "Пенза" "А мы из Пензы"
Ссылка на фильм:https://yadi.sk/i/IdinBXGCPP6bYw

У времени есть своя память – история. В 2020 году наша страна отмечает 75 годовщину победы советского народа в Великой Отечественной войне.  Указом президента Российской Федерации

2020 год объявлен годом памяти и славы.

Вся страна готовится достойно встретить эту дату.  В школах области реализуется проект «А мы из Пензы. Наследники победителей».

Через поисковую и творческую работу мы изучаем историю своей семьи в годы Великой Отечественной войны. Учащиеся 4 класса совместно с учителем изобразительного искусства Шмелевой Любовью Викторовной реализовали творческий проект «Эскиз почтовой марки, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне». Ребята изучили краеведческий материал и использовали полученные знания в проекте. Нами разработаны и оформлены такие серии марок, как: «Кузнечане – герои Советского Союза», «Пензенская область – фронту».

Почтовая марка  является часть нашей культуры и истории  и способна рассказать нам о важных исторических событиях, людях.