Мероприятия по подготовке к ЕГЭ

Для абитуриентов и их родителей продолжает работу «горячая линия» по вопросам подготовки и проведения единого государственного экзамена

Специалисты Министерства образования Пензенской области продолжают отвечать на все вопросы,связанные с подготовкой и проведением единого государственного экзамена.

Обращаться участники ЕГЭ и их родители могут

с понедельника по пятницу с 9:00 до 13.00 и с 14.00 до 18:00

по номеру 8(8412) 56-27-09.

ЕГЭ - 2022

Опубликован проект приказа Минпросвещения России и Рособрнадзора «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2022 году».

На сайте ФИПИ опубликованы проекты документов, определяющих структуру и содержание контрольных измерительных материалов ЕГЭ 2022 года.
С 2022 года ЕГЭ проводится на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования. Во всех учебных предметах, кроме информатики, планируется изменение структуры КИМ, включение новых моделей заданий на применение предметных знаний. Все изменения направлены на усиление деятельностной составляющей КИМ: применение умений и навыков анализа различной информации, решения задач, в том числе практических, развернутого объяснения, аргументации и др.

Итоговое сочинение (изложение) 2021-2022 учебного года

Утверждены тематические направления итогового сочинения 2021/22 учебного года:

1. Человек путешествующий: дорога в жизни человека
2. Цивилизация и технологии — спасение, вызов или трагедия?

3. Преступление и наказание — вечная тема
4. Книга (музыка, спектакль, фильм) — про меня
5. Кому на Руси жить хорошо? — вопрос гражданина

Комментарий к открытым тематическим направлениям итогового сочинения 2021/2022 учебный год опубликован на сайте ФИПИ.

Расписание ЕГЭ-2021

Информация о сроках, местах и порядке информирования о результатах государственной итоговой аттестации по образовательных программам среднего общего образования в 2021 году

Апелляция ЕГЭ в 2021 году

В целях обеспечения объективности оценивания экзаменационных работ и разрешения спорных вопросов, возникающих при проведении единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) на территории Пензенской области создана областная конфликтная комиссия, которая осуществляет свою деятельность по адресу: г. Пенза, ул. Попова, 40, время работы комиссии с 9-00 до 17-00, телeфон (8-8412) 34-86-07, ГАУО ДПО «Институт регионального развития Пензенской области»

Апелляция о несогласии с результатами ЕГЭ подается участником ЕГЭ в течение двух рабочих дней после официального объявления участникам ЕГЭ результатов экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету в установленном порядке.

Информирование об апелляции ЕГЭ 2021

Сроки проведения итогового сочинения (изложения) в 2020-2021 учебном году

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

Основной срок Дополнительные сроки
05 апреля 2021 года                                             21 апреля 2021 года 05 мая 2021 года

Регистрация выпускников текущего года для участия в итоговом сочинении (изложении) проводится на основании их заявлений в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования.

Регистрации лиц других категорий *, желающих написать итоговое сочинение в целях использования его результатов при приеме в образовательные организации высшего образования, проводится в органах местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования (в г. Пенза — Управление образования города Пензы, ул. Володарского, д. 5; тел. 8(8412)56-13-24)

С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться по месту регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении).

Кроме того, с результатами итогового сочинения (изложения) текущего года и изображениями бланков работ можно ознакомиться на Официальном информационном портале ЕГЭ (http://check.ege.edu.ru).

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА при подготовке к ЕГЭ/media/_5.pdf