Добро пожаловать в Пензенскую область

Новый документальный цикл «Добро пожаловать в Пензенскую область» запустила гостелерадиокомпания «Пенза». Это серия фильмов, которая позволит увидеть город с самых неожиданных ракурсов. Телепроект создан совместно с региональным министерством культуры, пензенским отделением Российского военно-исторического общества, при поддержке правительства Пензенской области.

В фильме рассказывается об истории Пензенского края, выдающихся земляках,  объектах культурного наследия и архитектуры, народных промыслах. Не осталась в стороне и современная жизнь Пензы.

Посмотреть фильм также можно по прямой ссылке

«Добро пожаловать в Сурский край!»

Официальной датой образования области является 4 февраля 1939 года в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР. 2019 год – юбилейный, год, который является показателем  всей проделанной работы и усилий наших земляков, достижений и успехов. Сурский край, воспитывающий олимпийских чемпионов, ученых, талантливую молодежь, давно известна во всей России и за рубежом. Нам есть чем гордиться за свой родной край!

Пензенская область и ее история — это, прежде всего, люди. Земляки, много сделавшие для развития социально-экономического, научного, культурного, спортивного развития нашего региона - это люди, о которых будет говорить и помнить каждое поколение.

5 февраля в гостях у МБОУ гимназии №9 была городская библиотека им. А.Н.Радищева. Сотрудник, Алёна Владимировна Белова, в интерактивной форме провела для учащихся 1-5 классов путешествие по Пензенской области. В любое время года Пензенская земля чарует нас своей неповторимой, исконно русской красотой. Об этом свидетельствовали все фотографии и картины знаменитых художников нашего края.

Мероприятие началось с гимна Пензенской области. Во время рассказа сотрудник библиотеки увлекательно рассказывал об интересных страницах истории нашего края, о музеях, храмах, памятниках, театрах, заводах и др. Никольский стеклозавод, музей одной картины, Абашевская глиняная игрушка, усадьба Тарханы, пожарная каланча, дом И.Куприна и о многих других интересных местах гимназисты узнали невероятно интересные истории, о которых ранее не слышали.  Живая беседа, а иногда и дискуссия возникала во время мероприятия, так как дети задавали много вопросов, переспрашивали о необычных фактах, легендах о том или ином месте, ну и конечно же комментировали не раз, что бывали в том или ином районе или месте Пензенской области. Многих эта встреча воодушевила ещё раз попасть в то место нашего края, о котором говорилось, найти книгу или фильм о музее, галерее и т.д.

Славься, Отечество родное!

Славься, любимый Сурский край!

Связаны с тобой судьбой одною,

Ты живи в веках и процветай!

Юбилей Пензенской области

с художником-земляком А.Р. Батаршиным

4 февраля – памятный день родного Сурского края начался в гимназии №9 с встречи с гениальным художником-земляком и выпускником гимназии Анвяром Рифатовичем Батаршиным. Окончив Пензенское художественное училище им. Савицкого К.А. и Академию живописи ваяния и зодчества в     г. Москва, художник стал дипломантом  Всесоюзной выставки « Время быть личностью» в ЦДХ г. Москва. Многие его работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.

Обо всём этом гость рассказал гимназистам, интересующихся его жизненным путём, который пришлось пройти, чтобы достичь таких высот. Встреча проходила в очень теплой и дружеской атмосфере, сам художник даже немного волновался и с трепетом рассказывал про родную гимназию, учителей, преподававших  ему в  школьные годы. История о том, как А.Батаршин был зачислен в академию в г.Москва, как он бежал по Моховой несколько километров от радости, увидеву себя в списках зачисленных, не оставила никого из присутствующих на встрече равнодушным. Интересные исторические факты и истории создания своих картин, жанры творчества, мотивы создания своих творений и многое другое гимназисты услышали из уст самого мастера. Под красивую классическую музыку А.Батаршин  представил  видеосюжет, показывающий разнообразные и уникальные  работы мастера в разных жанрах.

«Мои картины - это мои мысли и слова , которыми я делюсь со своим зрителем. Если мне удается открыть зрителю что-то новое или не замеченное им, или подвести его к спокойному созерцанию, дающему умиротворение и отдых душе, считаю, что достиг своей цели. Ну, а если моя картина дает людям хотя бы немного энергии и силы  - это счастье для меня». Слова А.Батаршина полностью отразили эмоциональный эффект от встречи детей с мастером, так как гимназисты ещё долго после завершения встречи обсуждали картины, вспоминали интересные рассказы художника и , конечно же, восхищались и гордились исключительным талантом своего земляка.