Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Информация о наличии оборудования для осуществления образовательной деятельности:

Наименование оборудование

Компьютеры

Нетбуки учителей

Нетбуки учащихся

Интерактивные доски

Проекторы

Принтеры, МФУ

Об объектах для проведения практических занятий

В МБОУ гимназии №9 города Кузнецка созданы условия не только для получения школьниками основ теоретических знаний по предметам учебного плана, но и для получения ими практических навыков. Для проведения практических занятий в школе функционируют кабинеты, в которых ведущая роль отводится практическим работам, тренировочным занятиям.

Перечень объектов для проведения практических занятий:

Функциональное

Кабинет педагога - психолога

Кабинет педагога-психолога – это кабинет, в котором учителям и обучающимся школы оказывается психологическая помощь и поддержка. Работа педагога-психолога направлена на оказание помощи классному руководителю в формировании классного коллектива, на изучение личностных особенностей обучающихся, осуществление личностного подхода к ребенку, на оказание психологической помощи семье в деле воспитания и обучения детей. С обучающимися старших классов в кабинете психолога проводится работа по профессиональной ориентации. С обучающимися школы в кабинете проводятся мероприятий по коррекции отклоняющегося поведения; диагностика, профилактика и коррекция отклонений в психическом развитии

Кабинет ОБЖ

Объект предназначен для формирования у обучающихся основ безопасности и жизнедеятельности. Оборудован стендами по гражданской обороне, стендами по основам военной службы. Имеются средства защиты органов дыхания, ОЗК, учебный автомат Калашникова, дозиметр, комплект шин, медицинские средства по оказанию первой медицинской помощи. В кабинете проводятся занятия по основам безопасности жизнедеятельности с 8 по 11 классы

Кабинет химии

Проводятся практические и лабораторные работы по неорганической (8-9 класс), органической химии (10 класс), общей химии (11 класс). Кабинет оборудован вытяжной трубой. В кабинете химии для проведения практических занятий есть ноутбук, мультимедийный проектор, интерактивная доска,  ЭОР,   демонстрационные стенды, комплект обучающих дисков, методические пособия для учителя, таблицы по основным темам всех разделов каждого направления подготовки обучающихся, раздаточные и дидактические материалы по темам, лаборантская с необходимым оборудованием.

Кабинет биологии/географии

Объект предназначен для проведения теоретических и практических занятий, есть компьютер, мультимедийный проектор, экран, ЭОР, таблицы по основным темам всех разделов каждого направления подготовки обучающихся, раздаточные и дидактические материалы по темам. Имеется оборудование для проведения практических занятий. Практические занятия проводятся для обучающихся 5-11 классов.

Кабинеты информатики

Кабинет информатики оборудован в соответствии с требованиями государственного стандарта образования. В кабинете информатики для проведения практических занятий есть 11 ноутбуков, интерактивные доски, мультимедийные проекторы, методические пособия для учителя.

Кабинет физики

Объект предназначен для проведения практических и лабораторных работ по физике для обучающихся 7-11 классов. В кабинете физики для проведения практических занятий есть ноутбук, мультимедийный проектор, интерактивная доска, документ-камера, ЭОР, комплект обучающих дисков, таблицы по основным темам всех разделов, раздаточные и дидактические материалы по темам. Кабинет укомплектован средствами обучения и воспитания. Имеется лаборантская с необходимым оборудованием для практических работ по механике, электродинамике, молекулярной физике, оптике, квантовой физике. Комплект демонстрационного оборудования для проведения лабораторных работ: датчики влажности, абсолютного давления, датчик освещенности, температуры поверхности, высокой температуры (термопара), оптической плотности (колориметр), магнитного поля, напряжения, расстояния, силы, тока, фотоэлемент, звука, угла поворота, ускорения, вращательного движения, радиоактивности и др. оборудование.

спортивный зал

Объект предназначен для проведения учебной и внеурочной деятельности. Имеются маты, конь, козел, трамплин для прыжков («лягушка»), волейбольные стойки с сеткой, баскетбольные щиты, мячи, скакалки, «шведская стенка», лыжи, спортивное  снаряжениеи т.д.

Кабинет технологии для девочек

Учебный кабинет технологии для девочек предназначен для организации образовательного процесса с обучающимися 5-11 классов. Кабинет технологии оборудован швейными машинами, доской гладильной, столом для раскроя, дидактическим материалом. Имеется кухня (объект предназначен для проведения практических занятий с обучающимися 5-8 классов по приобретению навыков приготовления пищи. Оборудована электроплитой.

Все учебные кабинеты школы оснащены выходом в сеть Интернет.

Имеются также:

- медицинский кабинет

О библиотеке(ах)

Школьная библиотека предназначена для обеспечения участников образовательных отношений доступ к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов.  Фонд библиотеки укомплектован научно-популярной, справочной, методической, художественной, учебной литературой, электронными изданиями, аудиовизуальными изданиями, периодической печатью и дидактическими изданиями.

Об объектах спорта

В школе  имеется   спортивный зал с раздевалками. Спортивная база школы укомплектована в соответствии с потребностями образовательного процесса. Имеются:

- стадион,

- беговая дорожка, волейбольная площадка,

- полоса препятствий.