Акция «Птичьи столовые»

Акция «Птичьи столовые»

Зимой птицам трудно добыть себе корм. Важно заботиться о пернатых. В связи с этим, обучающиеся гимназии приняли активное участие в городской социально-экологической акции «Птичьи столовые».
В акцию были вовлечены обучающиеся начальных классов, родители и педагоги. В воспитании подрастающего поколения немаловажную роль играет общение ребенка с живой природой, а также личный пример взрослых. Одними из самых доступных в общении, являются птицы.
Обучающиеся и родители с удовольствием откликнулись на предложение помочь голодающим птицам, и на время стали архитекторами, строителями и дизайнерами «птичьих столовых». Все кормушки были изготовлены с душой. Дети сами с удовольствием, и даже с гордостью приносили кормушки в школу. Также дети рисовали рисунки, сочиняли загадки, стихи и рассказы про зимующих птиц. В результате наша гимназия заняла 1 место среди общеобразовательных учреждений города Кузнецка
Кормушки были развешаны на территории школы. Педагоги вместе с детьми подкладывали корм для птиц и наблюдали за тем, кто прилетел на обед в их «птичьи столовые». Семечки, крошки хлеба, зерно, кусочки сала, пшено – вот меню, которое мы предложили для птиц. И теперь, в «птичьей столовой» не умолкает веселый щебет.
Необходимо учить детей доброте. Приучать их заботиться о птицах, наблюдать за ними, испытывать радость от осознания, что можно спасти птиц от гибели.

И может быть больше станет звонкого пения у наших домов, а мир, в котором мы живем чуть лучше.

18.12.2023