Торжественная линейка «День Героев Отечества»

Торжественная линейка «День Героев Отечества»

В целях укрепления духовных ценностей, сохранения памяти о героическом прошлом и настоящем России, 8 декабря в гимназии состоялась торжественная общешкольная линейка, посвящённая Дню Героев Отечества

День Героев Отечества – важная для всех граждан России памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о подвигах героев нашей страны. День Героев Отечества — день, когда мы еще раз можем вспомнить героических предков и поклониться ныне живущим.   Этот день в календаре призван поддержать в обществе идеалы честного, доблестного служения Отечеству. Россияне горды своими воинами, которые проявили мужество и бесстрашие, доблесть и отвагу.  Каждое время рождает своих героев.  Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека – гражданина- патриота, интернационалиста.

В ходе мероприятия, показа презентаций обучающиеся познакомились с историей этого праздника и историей высшей награды для Героев Отечества – Георгиевским крестом, медалью «Золотая Звезда». Узнали имена Героев России. Познакомились с их подвигами. Не только вспомнили героические подвиги предков, но и вспомнили ныне живущих Героев. Вспомнили Героев России разных эпох и различных по званию, которых объединяло одно – великая любовь к своей родине и способность к её защите.  Герои Отечества — это люди, которые поставили свою жизнь на кон во имя высших ценностей: свободы, справедливости, мира. Они показали пример бесстрашия, мужества, чести и верности своему народу. Они защищали нашу Родину от врагов, спасали людей от опасностей, совершали подвиги. Они достойны нашего уважения, благодарности и памяти.
В конце линейки обучающиеся 1-11 классов почтили всех героев минутой молчания.

 В этот день директором гимназии Ольгой Прошиной   были отмечены учащиеся, которые на протяжении всего полугодия активно участвовали в школьных, городских, областных и всероссийских   конкурсах. В торжественной обстановке обучающиеся получили грамоты и дипломы за высокие результаты в олимпиадах, конкурсах и соревнованиях.               
              Помня и чествуя Героев Отечества, мы не только отдаем им дань, но и воспитываем в себе и в наших детях гражданский дух, патриотизм, любовь к своей стране. Мы учимся быть сильными, смелыми и ответственными гражданами.

08.12.2023